Новости 4 марта 2010 г. 08:37

ФАС подозревает Дальсвязь в монопольно высоких ценах на доступ в Интернет в ДФО

Южно-Сахалинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в пятницу в Москве рассмотрит административное дело, возбужденное 16 февраля 2010 года в отношении ОАО "Дальсвязь" по ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" житель Южно-Сахалинска Илья Игнатов.

И.Игнатов в 2009 году организовал сбор подписей сахалинцев под обращением к президенту РФ по поводу высоких цен на услуги Интернет в Сахалинской области и на Дальнем Востоке в целом. "На этой неделе я получил ответ ФАС о возбуждении административного дела в отношении ОАО "Дальсвязь", которая подозревается в установлении монопольно высокой цены на доступ в Интернет на территории ДФО. ФАС также сообщила, что 5 марта в Москве состоится рассмотрение данного дела", - пояснил И.Игнатов со ссылкой на полученные им оригиналы ответов ФАС за подписью главы ФАС РФ Игоря Артемьева.

Согласно этим документам, "Дальсвязь" к 5 марта должна представить в ФАС информацию о тарифах на услуги доступа в Интернет в ДФО с 1 января 2008 года по настоящее время, экономическое, технологическое и иное их обоснование (с калькуляцией затрат, заложенных в данных тарифах), а также данные о доходах и расходах компании за 2008 и 2009 годы.

"Я доволен, что вопрос сдвинулся с мертвой точки. Это важный шаг на пути снижения тарифов на услуги Интернет на Дальнем Востоке, так как "Дальсвязь" является основным игроком на этом рынке. Если тарифы "Дальсвязи" будут снижены, то за ней потянутся и другие провайдеры", - считает И.Игнатов.

По его мнению, тарифы должны быть снижены минимум в 2 раза при улучшении качества услуги, которое сейчас "оставляет желать лучшего".

Напомним, что в ходе пикетов, организованных И.Игнатовым в 2009 году в Южно-Сахалинске, под обращением к президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с высокими ценами на услуги Интернет в Сахалинской области и ДФО в целом подписалось более 2 тыс. жителей региона.

"Стоимость безлимитного Интернета в Москве, Санкт-Петербурге сегодня варьируется от 150 до 400 рублей в месяц при высоком качестве трафика и высокой скорости передачи данных. На Сахалине эта услуга стоит для физических лиц от 3,7 тыс. рублей в месяц с плохим качеством трафика, низким уровнем обслуживания клиентов, при этом постоянными проблемами у провайдеров с доступом в Интернет", - отметил тогда И.Игнатов в комментарии агентству.

В этот раз И.Игнатов констатировал, что ситуация с тех пор не изменилась.

Как сообщал журналистам 17 февраля 2010 года руководитель УФАС по Сахалинской области Георгий Тыченок, он считает тарифы провайдеров, работающих на сахалинском рынке, "необоснованными и во много раз превышающими те, которые должны быть". Между тем, доказать это УФАС пока не может.

"Отдел анализа рынков УФАС будет сейчас выделять услуги ДСЛ, по оптоволокну и прочие услуги, которые включаются в тариф для потребителей. Нам просто надо установить доминирующее положение некоторых субъектов, а это не так уж и сложно сделать", - заявил Г. Тыченок, заверив журналистов, что УФАС "доведет это дело до конца".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще