Новости 9 марта 2010 г. 02:33

Сахалинская область может стать базой для подготовки спортсменов к зимним Олимпийским играм 2018 года - губернатор

Южно-Сахалинск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область подготовит долговременную программу развития физкультуры и спорта. Такое поручение губернатор региона Александр Хорошавин дал областному агентству по спорту, туризму и молодежной политике, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Губернатор считает, что развитие физкультуры и спорта в островном регионе должно идти по таким направлениям, как строительство современных спортсооружений, создание эффективной системы проведения областных, дальневосточных, всероссийских и международных соревнований, формирование квалифицированного тренерского состава", - отмечает пресс-служба.

Особое внимание, как считает губернатор, следует уделить развитию традиционных для Сахалина зимних видов спорта.

"Сахалин в конечном итоге вполне мог бы стать базой для подготовки российских лыжников, горнолыжников и прыгунов с трамплина. Особенную актуальность этому может придать решение о проведении зимних олимпийских игр 2018 года в азиатском регионе. Все эти предложения должны войти в комплексную областную программу развития физической культуры и спорта", - говорится в пресс-релизе.

Данный документ должен быть представлен правительству региона не позже первой декады мая, подчеркнул губернатор.

По информации пресс-службы, зарплата тренеров сегодня составляет не более 60% от уровня зарплат педагогов общеобразовательных школ. А. Хорошавин поручил агентству по спорту, туризму и молодежной политике подготовить областной законопроект, предусматривающий повышение оплаты труда спортивных тренеров

В островном регионе должна появиться собственная школа фигурного катания, считает губернатор. Она может размещаться на базе Ледового дворца, строительство которого начнется в Южно-Сахалинске в этом году.

"Думаю, мы должны привлечь в Ледовый дворец не только хоккеистов, но и в обязательном порядке фигуристов. Нам необходимо создать хорошую школу по фигурному катанию. И круглогодичный лед тут даст нам такие возможности", - цитирует слова губернатора пресс-служба.

Кроме того, в ближайшее время будет создан Совет при губернаторе по развитию спорта в Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще