Новости 9 марта 2010 г. 05:32

"Дачная амнистия" в Хабаровском крае буксует из-за высоких налогов на земли – круглый стол руководителей СНТ

Хабаровск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за высоких налогов на земли общего пользования дачники не хотят легализовать свои земельные наделы, предпочитая возделывать их нелегально, заявили в ходе круглого стола председатели садово-огороднических товариществ Хабаровского края.

"За последние несколько лет дачный налог на земли общего пользования вырос практически в три раза. В результате этого за один земельный надел в год приходится платить порядка 20 тыс. рублей, что весьма существенно. Мы требуем, снизить ставку этого налога с 0,3 до 0,1", - сказал в ходе заседания круглого стола, посвященного вопросам дачной амнистии, руководитель садового товарищества "Росинка" Станислав Ермак.

По его словам, в том числе и из-за этого, дачники весьма неохотно участвуют в легализации своих участков. Дачная амнистия призвана легализовать те земельные наделы, которые ранее не были оформлены в собственность, однако на которых уже есть какие-либо постройки.

В свою очередь, председатель другой садовой организации Галина Степанченко сообщила, что в ее обществе лишь половина участков официально оформлена. Некоторые участки заброшены, а процедура оформления отказа занимает существенное время.

"Дачные участки горят, и мне заявляют, что поджигает их председатель", - добавила она.

Как отмечают садоводы Хабаровского края, деньги от налога за земли общего пользования уходят в бюджеты муниципальных образований, которые зачастую являются дотационными.

В работе стола приняли участие представители городской администрации, депутаты краевой Думы, которые пообещали содействие в решении этой проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще