Новости 9 марта 2010 г. 09:23

Тело умершего в Китае сахалинского моряка не могли доставить на родину 4 месяца

Южно-Сахалинск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В сахалинском городе Холмске во вторник состоялись похороны 59-летнего моряка Леонида Хлопушина, скончавшегося четыре месяца назад в Китае.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" жена моряка Нина Хлопушина, тело ее мужа доставили на Сахалин только 8 марта.

Л.Хлопушин работал матросом-мотористом на теплоходе Lady Fox компании Vega Shipping, зарегистрированной на Кипре. Lady Fox возил лес в КНР из Хабаровского края, его экипаж - граждане РФ, жители Дальнего Востока РФ.

"13 ноября прошлого года теплоход прибыл в порт Тайцан (КНР). Л.Хлопушин вместе со своими товарищами в тот день отправился на рынок покупать продукты. Как рассказали мне его коллеги по работе, по дороге на рынок мужу стало плохо, он потерял сознание, вызвали "Скорую помощь". Китайские медики доставили его в больницу, провели реанимационные мероприятия, но спасти не смогли. Ему был поставлен диагноз "инфаркт миокарда", - сказала Н.Хлопушина.

По ее словам, 21 ноября теплоход Lady Fox ушел в Хабаровск, капитан судна хотел забрать тело умершего моряка, но понадобилось оформление документов. Экипаж судна был застрахован, и страховая компания заверила судовладельца, что сама по страховым обязательствам организует оперативную транспортировку тела умершего на самолете на Сахалин. Однако данная процедура затянулась на длительный срок.

В итоге семья умершего моряка вынуждена была обратиться к представителю МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимиру Носову. Тот в свою очередь обратился к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, прокуратуру области, в посольство РФ в КНР и генкосульство РФ в городе Шанхае (КНР).

"После вмешательства транспортной прокуратуры и генконсульства РФ в Шанхае удалось добиться транспортировки тела моряка - его доставили на Сахалин самолетом через Москву", - сказала Н.Хлопушина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще