Новости 10 марта 2010 г. 04:03

Более 35 лет лишения свободы получили на двоих родные братья из Башкортостана за убийство боцмана парома

Южно-Сахалинск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое жителей Башкортостана - родные братья 42-летний Нур и 46-летний Рафис Баязгуловы - приговорены к 17 и 18,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сахалинский облсуд во вторник на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных признал братьев виновными в умышленном убийстве боцмана парома "Сахалин-8" Сахалинского морского пароходства (СахМП), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"Братья возвращались с Сахалина домой с заработков на лососевой путине. 14 сентября 2007 года они выехали паромом "Сахалин-8" из порта Холмск (Сахалин) в порт Ванино Хабаровского края. На пароме они познакомились с боцманом, который приходился им земляком. Ночью 15 сентября братья вместе с боцманом распивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения они поссорились со своим новым знакомым", - рассказал собеседник.

По его словам, братья жестоко избили боцмана. "Затем младший брат достал нож, старший обхватил боцмана сзади, чтобы он не мог сопротивляться. Младший брат нанес своей жертве несколько ударов ножом в грудь и в живот. После этого Баязгуловы сбросили истекающего кровью боцмана за борт", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Пропажи боцмана схватились спустя 3 часа, когда ему надо было заступать на вахту. Поиски боцмана в Татарском проливе велись 2 дня силами экипажа парома и несколькими промысловыми судами, которые работали в этом районе, но оказались безрезультатными, тело моряка так и не было найдено. В ходе разбирательства на судне подозрение на убийство боцмана пало на братьев Баязгуловых, с которыми в последний раз видели пропавшего моряка, тем более на одежде братьев были следы крови. Затем нашелся свидетель преступления. По прибытию в порт Ванино братья были задержаны.

"В ходе следствия и в суде Баязгуловы категорически отрицали свою вину, заявив, что боцман первый бросился на них в драку и в ходе драки случайно выпал за борт. Но коллегия присяжных заседателей, оценив доказательства, представленные государственным обвинителем, в том числе показания свидетеля, признала вину братьев в убийстве доказанной", - подчеркнул собеседник.

Братьям также предстоит возместить моральный ущерб супруге погибшего боцмана в общей сумме 1,4 млн рублей. С момента задержания по настоящее время братья находились под стражей.

"Боцману было за 50 лет. Он всю жизнь проработал на пароме. В пароходстве, а также знакомые и близкие боцмана рассказали, что он был профессиональны моряком, отзывчивым и добрым человеком, хорошим семьянином", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще