Новости 10 марта 2010 г. 07:10

54 отравившихся продукцией Якутского молокозавода требуют с предприятия более 5 млн рублей

Якутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В городской суд Якутска направлено 54 заявления жителей, пострадавших от некачественной продукции городского молокозавода, сообщила журналистам в среду начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Зинаида Никифорова.

"Пока мы подготовили и направили в суд иски 54 человек. Сумма компенсации материального ущерба оценена в 53 тысячи рублей - сюда включены расходы на лечение, а также потери в зарплате за время лечения. Помимо этого, все заявители выставили требования компенсации морального вреда. Суммы компенсаций колеблются от 100 до 400 тысяч рублей и в сумме составляют 5,04 млн рублей", - сказала З.Никифорова.

По ее словам, всего было получено 140 заявлений с претензиями к предприятию, однако, 20 из них были отклонены, поскольку заявители не обращались за помощью в медицинские учреждения, и потому у них нет официально подтвержденного диагноза заражения дизентерией.

Всего же, по данным территориального управления Роспотребнадзора, после употребления в пищу в феврале 2010 года продукции Якутского молокозавода заболело дизентерией около 300 жителей Якутска и пяти районов республики.

В настоящее время предприятие по решению суда закрыто до 28 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще