Новости 11 марта 2010 г. 03:56

Факт разлива нефти из ВСТО подтвержден в Якутии

Якутск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лабораторные исследования образцов, изъятых в районе якутского города Олекминска в Якутии, подтвердили предположение о том, что имел место разлив нефти, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в якутском министерстве охраны природы.

"Пробы анализировались дважды. Первый анализ показал, что это действительно нефтепродукты, а второй - что это нефть, а не какой-то продукт ее переработки. Расследование причин загрязнения нефтью более 500 кв. м. поверхности земли продолжается", - рассказал собеседник агентства.

Ранее жители села Солянка обратились к властям с сообщением об обнаружении возле нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) большого маслянистого пятна.

Корпорация "Транснефть" позднее сообщила, что на месте обнаруженного пятна в декабре 2009 года производились работы по вырезке дефектного участка трубы ВСТО и никакого разлива нефти при этом не было. Корпорация предположила, что пятно - солярка, которая осталась от некоего предприятия, которое прежде располагалось на этом месте.

Тем временем компания "Востокнефтепровод" продолжает работы по ликвидации последствий разлива около 450 кубометров нефти на ВСТО в районе якутского города Ленска. Работы планируется завершить в июне 2010 года. Разлив нефти произошел по вине персонала во время проведения ремонтных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока