Новости 15 марта 2010 г. 06:54

Дальневосточные предприниматели призывают к объединению против административных барьеров

Хабаровск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Члены Союза в защиту дальневосточного предпринимательства в торговле и промышленности, находящиеся в сложных условиях из-за кризиса, призывают власти к конструктивному диалогу в решении проблем малого и среднего бизнеса. Основную проблему участники конференции видят в ежегодном повышении тарифов на аренду земли.

"Наша сила только в нашем объединении. Это касается не только вопросов земли и налогов, борьбы с административными барьерами", - заявил председатель Союза Новруз Мамедов в ходе конференции, посвященной обсуждению проблем малого и среднего бизнеса.

По словам Н. Мамедова, на сегодняшний день малый и средний бизнес находится в очень сложных условиях. Сказалась потеря покупательской способности, в результате прибыли существенно сократились, а предприниматели вынуждены брать кредиты, чтобы оплатить издержки и возрастающую арендную плату за землю.

"И, наверное, власти понимают, что делают. Им удобно решать свои проблемы, облагая налогами тех, кто имеет побольше площадей и побольше земли", - подчеркивает председатель Союза предпринимателей.

Как отмечает Н. Мамедов, сегодня в ходе диалога власти и бизнеса необходимо объяснять целесообразность повышения тех или иных тарифов, вести цивилизованную беседу в двустороннем порядке. Предприниматели нуждаются в реальной помощи со стороны властей, которой практически не видно.

Высокие тарифы сетевых монополий также не идут на пользу предпринимательству, отмечает в свою очередь заместитель генерального директора ЗАО "Али", Владимир Мазлин. "Вы не представляете, как дорого сегодня получить права на подключение к воде, теплу, электроэнергии", - говорит В. Мазлин.

Вместе с тем, как заметила член Союза Анжела Брянкина, по-прежнему со стороны правоохранительных органов не прекращаются постоянные проверки по надуманным поводам.

"В прошлом году работа одного из торговых центров была практически парализована почти ежедневными проверками и обысками, которые проводили люди в масках", - рассказала А. Брянкина.

В таких сложных ситуациях большую помощь предпринимателям в правовой защите оказывает юридический отдел Союза, в штате которого семь высококвалифицированных юристов.

В свою очередь, принимавший участие в конференции депутат Государственной Думы Борис Резник отметил, что на федеральном уровне в настоящее принимаются законодательные акты, обеспечивающие поддержку предпринимателей. "Люди должны жить достойно, создавая тем самым средний класс", - отмечает депутат.

По его словам, реализации созданной законодательной базы поддержки малого и среднего бизнеса сегодня мешают "чиновничьи препоны, и произвол чиновников".

"Чиновники не хотят выполнять эти законы, они по привычке облагают данью предпринимателей. С этим нужно очень серьезно бороться", - заключил Б. Резник.

Союз был образован в 2003 году. В настоящее время организация насчитывает более 5 тыс. предпринимателей из Хабаровска, Хабаровского края, Амурской области, Приморского края, Сахалинской, Магаданской, Еврейской автономной области и Камчатки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще