Новости 26 марта 2010 г. 03:38

Житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за преднамеренное банкротство своей компании

Южно-Сахалинск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинский городской суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 77-летнего жителя Южно-Сахалинска по ч.1 ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"Как установлено в ходе предварительного расследования, данный гражданин возглавлял ЗАО "Филис" (а также являлся владельцем данной компании), которое занималось эксплуатацией платной автостоянки в городе, а также строило закрытую боксовую автостоянку", - сказал представитель пресс-службы.

По его данным, в декабре 2005 года по решению Арбитражного суда Сахалинской области с ЗАО "Филис" в пользу ООО "Город Мастеров Сервис" предстояло взыскать кредиторскую задолженность в размере почти 2,4 млн рублей.

"Желая уйти от имущественной ответственности перед кредитором, генеральный директор ЗАО "Филис" заключил договор уступки имущества закрытого акционерного общества (автостоянки) своему родственнику-предпринимателю. В результате ЗАО "Филис" лишилось источника своей финансовой самостоятельности, полностью прекратило экономическую деятельность, и в силу неплатёжеспособности было признано банкротом", - пояснили в пресс-службе.

Таким образом, данные действия гендиректора и владельца ЗАО "Филис" причинили крупный ущерб кредитору - ООО "Город Мастеров Сервис" - из-за неуплаты задолженности. В то же время автостоянка, которая принадлежала ЗАО "Филис", продолжает свою работу, отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще