Новости 26 марта 2010 г. 08:17

Главбух Центра гигиены и эпидемиологии Якутии предстанет перед судом за хищение 1,6 млн рублей

Якутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы милиции Якутии направили в суд уголовное дело по обвинению главного бухгалтера республиканского Центра гигиены и эпидемиологии в хищении бюджетных средств, сообщает Следственное управление МВД по Якутии.

По данным следствия, главбух подозревается в том, что в 2006-2007 гг. по подложным документам, оформленным на имена заведующей хозяйством и заведующего складом, похитила из кассы учреждения 1 млн 639 тыс. рублей.

"При этом оформление расходных кассовых ордеров кассиры по указанию главбуха производили в отсутствие завхоза и заведующего складом, а деньги единолично получала главбух. Обвиняемая давала указание обоим заведующим составлять недостоверные авансовые отчеты, к которым необходимо было прикладывать кассовые и товарные чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам разных предприятий. При этом товары она приобретала себе и своим знакомым", - говорится в сообщении.

Помимо этого, по данным следствия, главбух организовала для себя и начальника отдела кадрового и правового обеспечения командировки в Москву на фиктивную конференцию, хотя оба руководителя на самом деле ездили на отдых в Турцию. На эти цели из кассы Центра гигиены обоими работниками было получено по 94,5 тысяч рублей.

Главбуху Центра гигиены и эпидемиологии Якутии предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), по которой предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще