Новости 30 марта 2010 г. 08:17

Хабаровский краевой суд рассмотрит кассацию на решение о компенсациях за земли, отданные Китаю

Хабаровск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском краевом суде в среду состоится слушание кассационной жалобы на приговор суда Центрального района Хабаровска, удовлетворившего иски четырех жителей поселка Осиновая речка к Российской Федерации, сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе суда.

"Кассацию подал ответчик - Минфин РФ, который по решению суда должен выплатить денежные компенсации за земли жителей на островах Большой Уссурийский и Тарабаров, отошедшие по договоренностям стран Китаю", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в министерстве финансов РФ не согласны с решением суда, так как считают, что выплаты за земли должно осуществлять Росимущество. Судебное заседание начнется в 10:00 по местному времени.

В свою очередь, адвокат подавших иски жителей поселка Вячеслав Лоскутов сообщил агентству, что после того, как 3 февраля этого года суд вынес беспрецедентное решение в пользу четырех человек, остальные также пожелали просить суд о компенсациях. Документы подготовили около 30 человек.

"Сначала мы хотим дождаться решения краевого суда, после чего намерены готовить следующие иски", - отметил В.Лоскутов, добавив, что на сегодняшний день на отошедших китайской стороне территориях находятся около 80 находящихся в собственности у россиян участков.

"Может случиться чудо, и не придется подавать иски, если ответчик добровольно захочет выплатить компенсации за земли", - добавил адвокат.

Как сообщалось ранее, суд Центрального района Хабаровска в начале февраля этого года удовлетворил исковые заявления жителей о землях.

Согласно договоренности между руководителями России и Китая, в 2004 году под юрисдикцию РФ отошла часть острова Большой Уссурийский, под юрисдикцию Китая - часть острова Большой Уссурийский и остров Тарабаров. Общая площадь этих территорий составляет примерно 340 кв. км. Примерно 170 кв. км перешли Китаю, остальная часть осталась под юрисдикцией России. Спустя некоторое время стало известно, что китайская сторона намерена выделить сотни миллионов юаней на создание инфраструктуры на новых территориях. Правительство Китая уже утвердило план комплексного развития острова Большой Уссурийский, в соответствии с которым предусмотрено выделение средств на создание инфраструктуры для организации торговли и развития туристических связей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще