Новости 5 апреля 2010 г. 04:11

Спортсмены 17 стран примут участие в соревнованиях по биатлону на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильнейшие биатлонисты мира соберутся 14 апреля на Камчатке для участия в международных соревнованиях на Приз памяти Виталия Фатьянова.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе правительства Камчатского края, в этом году значительно расширилась география участников соревнований. Если в 2009 году в них приняли участие спортсмены из 10 стран, то в этом году в полном составе приедет российская сборная по биатлону, а также представители сборных команд Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Финляндии, Украины, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Белоруссии, Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе, свое намерение участвовать в камчатских соревнованиях подтвердили Эмиль-Эгле Свендсен, Халвард Ханевольд, Ларс Бергер, Александр Ус, Сильви Бекар, Сандрин Байи, Венсан Дефран, Симон Фуркад, Венсан Же, Михаэль Грайс, Кати Вильхельм, Карл-Йохан Бергман, Магнусс Йонссон, Даниэль Мезотитч, Фриц Пинтер, Роман Досталь, Кристиан де Лоренци, Яков Фак, Дарья Домрачева, Анастасия Кузьмина и другие.

Три дня назад на Камчатку прибыли представители финской компании "Курвинен" для монтажа и наладки мишеней. Как сообщил агентству председатель оргкомитета соревнований Алексей Войтов, на биатлонном стадионе сейчас завершается строительство подсобных помещений, смонтированы два больших экрана для зрителей. С понедельника начинается монтаж дополнительных секций трибун. Общее количество посадочных мест, по сравнению с прошлым годом, выросло вдвое - до 3 тыс.

Сами соревнования пройдут 16-17 апреля. В первый день состоится спринтерская гонка у мужчин и женщин, во второй - гонка преследования.

Первые международные соревнования по биатлону на Камчатке прошли в 2009 году. Тогда за 38 дней был возведен временный современный биатлонный комплекс международного уровня. Он и стал основой стадиона, строительство которого сейчас завершается в районе лыжной базы "Лесная".

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании "Газпром". Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви.

Соревнования проводит Фонд Памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края. Генеральный спонсор - компания "Газпром инвест Восток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще