Новости 6 апреля 2010 г. 08:19

Количество депутатов Законодательного собрания Приморья оптимальное - вице-спикер

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя Законодательного собрания (ЗакС) Приморского края Джамбулат Текиев не видит необходимости в изменении численного состава местного парламента в связи с подписанием нового закона о пропорциональности численности местных парламентов населению региона.

В Приморье более 1,5 млн. избирателей, а, значит, согласно новым требованиям, в Законодательном собрании края могут работать от 35 до 90 депутатов. Сейчас депутатский корпус в Приморье насчитывает 40 человек.

"Для Приморского края увеличение количества депутатов неактуально, мы считаем, что необходимости в этом нет. Могу сказать по опыту работы в этом и прошлом созыве - у нас охват депутатами избирателей оптимальный, количество депутатов оптимальное", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зампредседателя краевого парламента Д.Текиев.

Законодательное Собрание Приморского края четвертого созыва было сформировано в октябре 2006 года. Впервые в истории приморского парламентаризма законодательный орган был избран по смешанному принципу: 20 депутатов - по одномандатным округам, 20 депутатов - по партийным спискам.

Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, касающийся установления требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Этот закон ставит количество депутатов в местных парламентах в зависимость от количества избирателей в этих регионах. Закон должен вступить в силу с августа 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще