Новости 8 апреля 2010 г. 07:07

Хабаровский омбудсмен взял на контроль расследование обстоятельств смерти ребенка в интернате для умственно отсталых детей

Хабаровск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова выясняет обстоятельства смерти ребенка в доме-интернате для умственно отсталых детей в Хабаровске.

"Мы плотно сотрудничаем со следствием, получая всю необходимую информацию. Ситуация находится на контроле как у меня, так и у уполномоченного по правам человека", - сообщила С. Жукова на пресс-конференции журналистам в четверг.

По ее словам, в настоящее время следствие отрабатывает две версии случившегося: убийство и халатное отношение сотрудников учреждения.

"Мальчик был очень больной, он не умел говорить и самостоятельно себя обслуживать. На него была надета смирительная рубашка, для того чтобы исключить случай агрессии", - сказала детский омбудсмен.

Как рассказала С. Жукова, в настоящее время в министерство социальной защиты населения направлен запрос о мерах, которые предпринимало ведомство для предотвращения подобных случаев.

Как сообщалось ранее, следственные органы СУ СКП РФ по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка. Дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Тело несовершеннолетнего воспитанника было обнаружено вечером 18 марта. Персонал учреждения сообщил, что вечером нянечка уложила ребенка спать, при этом надела на него смирительную рубашку. Через два часа воспитатель обнаружила, что мальчик мертв.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов обратился в СКП РФ и прокуратуру Хабаровского края с просьбой провести расследование обстоятельств гибели воспитанника интерната в Хабаровске. Детский омбудсмен попросил привлечь к ответственности сотрудников интерната, если их вина в смерти 14-летнего подростка будет доказана.

П.Астахов намерен контролировать расследование по факту гибели ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще