Новости 13 апреля 2010 г. 12:38

УФАС признало факт ценового сговора при размещении заказов на содержание автодорог на Камчатке

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Камчатскому краю признало три дорожные компании и одного индивидуального предпринимателя участниками ценового сговора при размещении заказов на содержание региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Камчатском крае в 2010 году.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе теруправления, государственным заказчиком выступало агентство транспорта Камчатского края - при посредстве уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказа - агентства по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края.

Государственный заказ был разбит на 14 лотов. По лотам NN1, 2, 4, 6, 7, 14 было подано по две заявки. 10 и 25 декабря 2009 года аукционная комиссия рассмотрела заявки на участие в аукционе и допустила к участию дорожные компании, соответствующие требованиям аукционной документации.

Аукцион должен был быть проведен 17 и 26 декабря 2009 года, однако в назначенные дни аукцион не состоялся, потому что для участия в аукционе по каждому конкретному лоту регистрировался только один участник. По следующему лоту ситуация повторялась - участник, пропустивший предыдущий лот принимал участие в следующем за ним лоте.

Выстраивался так называемый "шахматный порядок" участия в аукционе дорожных компаний, что, по мнению УФАС, говорит о согласованности действий участников аукциона.

Данные действия привели к тому, что аукцион по лотам NN1, 2, 4, 6, 7 и 14 фактически признан не состоявшимся, и государственные контракты были заключены по максимальным ценам, предложенным государственным заказчиком.

Комиссия Камчатского УФАС по итогам рассмотрения дела признала нарушившими антимонопольное законодательство ФГУП "Камчатавтодор", ООО "Устой-М", ООО "Дорремстрой" и ИП "Сведенцева Е.И.", действия которых повлекли за собой отсутствие состязательности при проведении аукциона и, как следствие, снижение эффективности использования средств краевого бюджета.

В пресс-службе отметили, что нарушителей ожидают крупные оборотные штрафы.

Кроме того, рассматривается возможность передачи материалов дела в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще