Новости 14 апреля 2010 г. 09:39

На месте разлива нефтепродуктов в бухте Чажма в Приморье собрано около 3,5 тонн топлива

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активная стадия сбора нефтепродуктов, которые попали неделю назад в акваторию бухты Чажма в Приморье, пройдена, сообщил начальник отдела по надзору на море по Приморью департамента Росприроднадзора по ДФО Александр Сергиенко.

"На месте уже собрано около 3,5 тонн вылившихся из затопленного судна нефтепродуктов, их готовят к утилизации. Место разлива по-прежнему огорожено бонами, чтобы предотвратить возможный повторный выброс топлива с затопленной шхуны", - сказал он агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду.

А.Сергиенко напомнил, что 7 апреля у пирса 30-го судоремонтного завода затонула шхуна "Нептун", которая была арестована судом по требованию пограничников и передана коммерческой компании на ответственное хранение. Коммерсанты в свою очередь заключили договор с военным предприятием и поставили судно к его пирсу.

"Сейчас мы приступаем к подсчету ущерба, нанесенного природе, после чего все эти данные будут переданы в прокуратуру Тихоокеанского флота, так как инцидент произошел у предприятия Минобороны РФ", - отметил А.Сергиенко.

По его словам, будет также решаться вопрос с поднятием шхуны со дна бухты. "Правда, пока непонятно, кто этим должен заниматься. Работники военного завода готовы выполнить эту работу, но нужно сначала договориться с судовладельцем или с коммерческой компанией, которая отвечала за сохранность судна", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь первый заместитель прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов отметил, что первые материалы проверки по факту инцидента в бухте Чажма поступили во флотскую прокуратуру.

"Сейчас проверка продолжается. Для вынесения процессуального решения по материалам нам необходимы данные о размере ущерба. Как только мы получим эту информацию, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал Р.Колбанов.

По его словам, дисциплинарная и административная ответственность может наступить и до решения по уголовному делу.

"Будет установлена ответственность всех лиц, как коммерсантов, так и работников 30-го судоремонтного завода, у причала которого и стояла арестованная шхуна", - уточнил заместитель прокурора.

По данным департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, шхуна "Нептун" затонула у пирса военного предприятия 7 апреля. В воду попало около 5-6 тонн дизельного топлива и моторного масла. Ранее судно было арестовано по требованию погранвластей и передано Росимуществом на хранение ООО "Чажмасудмет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще