Новости 19 апреля 2010 г. 04:20

В Находке продолжаются работы по очистке системы водопровода жилых домов от мазута

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Находке продолжает работу оперативный штаб по ликвидации аварии, в результате которой около центнера мазута попало в водопроводную систему, снабжающую водой жителей мыса Астафьева.

"Без центральной подачи питьевой воды по-прежнему остаются около 1,5 тыс. жителей нескольких домов. Воду им привозят к домам в автоцистернах дважды в сутки", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы мэрии Находки.

Он также отметил, что ситуация находится под полным контролем местных властей.

"Оперативные мероприятия в тесном взаимодействии отрабатывают администрация города, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора, муниципальные предприятия "Находка-Водоканал" и "Горжилуправление"", - добавил он.

Представитель мэрии также отметил, что в понедельник работы по очистке водопровода будут продолжены. По его словам, специалисты лабораторий Горводоканала, Ростехнадзора, Находкинского морского торгового порта произведут забор проб воды для оценки ее состояния и пригодности к употреблению в качестве питьевой.

"Если они признают ее непригодной для употребления, работы по очистке системы будут продолжены", - сказали в пресс-службе.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, авария на водоводе в Находке произошла 15 апреля в результате нарушения технологического процесса и самопроизвольного запитывания котельного оборудования для смешивания и подачи мазута Находкинского морского торгового порта питьевой водой из водопроводной сети. В итоге произошло попадание нефтепродуктов в систему водоснабжения семи многоэтажных домов по улице Астафьева. В этих домах проживает 1480 человек.

После обнаружения загрязнения трубопровода были проведены работы по предварительной очистке системы водоснабжения. Очистка водопровода ведется путем хлорирования и промывки системы водоснабжения два раза в сутки.

Для жителей пострадавших домов организован подвоз питьевой воды. Вода из системы центрального водоснабжения пригодна только для технических нужд.

В настоящее время городская и транспортная прокуратура Находки проводят проверку по факту ЧП. Причины происшествия и виновный устанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще