Новости 21 апреля 2010 г. 11:33

Программист "Сахателекома" оштрафован за хищение персональных данных абонентов

Якутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники УФСБ России по Якутии пресекли попытку одного из инженеров-программистов ОАО "Сахателеком" опубликовать данные более 37 тысяч абонентов, которые пожелали, чтобы информация о них не использовалась при составлении телефонных и иных справочников, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что программист совершил несанкционированное копирование сведений из общей базы данных абонентов ОАО "Сахателеком", составляющих коммерческую тайну предприятия", - говорится в сообщении.

Полученные сведения он решил использовать для создания электронного телефонного справочника абонентов ОАО "Сахателеком", однако в результате своевременных действий сотрудников ФСБ, распространение информации о гражданах удалось предотвратить до того, как она попала в посторонние руки.

Приговором мирового суда программист признан виновным в незаконном получении и разглашении коммерческой тайны (ч. 2 ст. 183 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще