Новости 22 апреля 2010 г. 11:42

Арбитражный суд Приморья отказал оленеводческому хозяйству на протест изъятия их участка для строительства к саммиту АТЭС

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморья в четверг отклонил иск оленеводческого охотохозяйства ООО "Гамовское".

Охотохозяйство оспаривало постановление администрации Хасанского района о том, что на участке хозяйства к саммиту АТЭС-2012 будет построена резиденция для первых лиц государства.

Речь идет об участке в 1141,8 га на южном побережье Приморья. По данным СМИ, строительство было регламентировано актами федеральной исполнительной власти в ноябре 2009 года. В январе 2010 года управление делами президента РФ распорядилось в трехмесячный срок изъять земли для государственных нужд.

Охотхозяйство оценило изымаемые пастбища в $40 млн, и считает, что власти должны предложить им компенсацию за изъятые земли или другой равноценный участок земли.

Представитель ООО "Гамовское" Анна Панчук на процессе настаивала, что при избрании участка охотохозяйства под строительство были нарушены его права собственника. Также она заявляла об отсутствии обоснования, почему именно этот участок должен быть использован под строительство.

В то же время представитель ФГУ "Управление по эксплуатации зданий высших органов власти" управделами администрации президента РФ Елена Махно в суде отметила, что все права собственников были соблюдены.

"ООО по их же выбору ранее был предложен равноценный участок земли в том же районе на мысе Красный Утес. Однако позднее в письмах руководство охотохозяйства отказалось от предложенной территории", - заявила представитель ФГУ.

Кроме того, она добавила, что "22 марта 2010 года руководству "Гамовского" было направлено соглашение о денежном выкупе их участка. Теперь у истца есть три месяца на его рассмотрение и принятие решения".

Представитель администрации Хасанского района Анна Колмыкова пояснила суду, что администрация не издавала постановление об изъятии оспариваемой территории, а лишь согласует решение с управделами президента РФ.

Иск ООО "Гамовское" к управделами президента РФ переадресован в Арбитражный суд Москвы.

Представитель охотохозяйства отказалась комментировать журналистам решение Арбитражного суда Приморья, и говорить о том, будет ли оно обжаловано в вышестоящей инстанции. По закону у истцов есть на это месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще