Новости 22 апреля 2010 г. 15:27

Дело о выдаче коммерсантам ложных заключений о соблюдении правил пожарной безопасности расследуют в Хабаровском крае

"Остались считанные месяцы до запуска продления Люблинско-Дмитровской ветки метро от "Селигерской" до "Физтеха". На всех трёх станциях активно ведутся работы. Помимо станции метро "Лианозово", рядом строится новая станция МЦД-1. Очень важный транспортный узел здесь получается, который обеспечит (транспортную доступность - ИФ) сразу нескольких районов Москвы и Подмосковья", - сказал Собянин журналистам во время осмотра строящейся станции "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

Как уточнил гендиректор Мосметростроя Сергей Жуков, общая средняя готовность участка составляет порядка 60%.

"Общие строительные работы выполнены, мы приступили к отделочным работам и занимаемся инженерными системами", - добавил Жуков.

Также мэр отметил важность строительства пешеходного перехода между станцией метро "Лианозово" и одноименной станцией МЦД-1. Новый пешеходный переход обеспечит доступность станций для жителей района Лианозово, его строительство, как сообщил Собянин, планируется завершить до конца года.

Также он осмотрел ход строительства станции МЦД-1.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, строящаяся станция "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии расположена на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1. В пешей доступности от будущей станции метро находятся жилые кварталы Лианозова, Восточного Дегунина и Дмитровского района. По итогам, порядка 30 тыс. жителей получат станцию метро рядом с домом. Время поездки в центр города сократится до 30 минут.

Строительство продолжения Люблинско-Дмитровской линии началось в 2019 году. Участок от станции "Селигерская" до станции "Физтех" пройдёт вдоль Дмитровского шоссе. В его составе будут открыты три станции: "Яхромская" - у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы; "Лианозово" - на пересечении Дмитровского шоссе и Дубнинской улицы и "Физтех" - севернее бульвара Академика Ландау.

Также в пресс-службе уточнили, что к открытию станции "Лианозово" планируется провести благоустройство прилегающей территории.

Новая станция "Лианозово" станет частью полноценного транспортно-пересадочного узла (ТПУ), обеспечивающего пересадку между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом.

Для этого железнодорожную станцию Лианозово планируется перенести на 350 метров в сторону Московской области со строительством двух новых пассажирских платформ и двух подземных вестибюлей.

Реконструкция железнодорожной станции Лианозово была начата в 2021 году и должна быть завершена в 2023 году, одновременно с открытием новой станции метро, а ТПУ "Лианозово" - в 2024 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще