Новости 27 апреля 2010 г. 11:38

Приставы арестовали имущество ГХК "Бор" в счет погашения долгов по зарплате

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Дальнегорска по требованию городской прокуратуры наложил арест на два автомобиля, принадлежащих градообразующему предприятию горно-химическому комбинату "Бор", работники которого во вторник вышли на митинг, требуя погасить им долги по зарплате.

"Деньги работники предприятия не получают из-за того, что их не вовремя перечисляет управляющая организация - ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания", главный офис которой находится в Москве", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова.

Она также отметила, что в целях защиты трудовых прав работников комбината в первом квартале 2010 года прокурором города Дальнегорска гендиректору управляющей компании и исполнительному директору "Бор" объявлено два предостережения.

Кроме того, "в суд Дальнегорска направлено 448 исков о взыскании с комбината задолженности по заработной плате на общую сумму 5,6 млн рублей, которые рассмотрены и удовлетворены", - сообщила И.Номоконова.

Исполнительные документы направлены в отдел судебных приставов. "В рамках осуществления принудительного взыскания по указанным исполнительным документам судебными приставами-исполнителями наложен арест на имущество собственника - две автомашины", - отметила помощник прокурора.

Около тысячи работников "Бора" в Дальнегорске вышли на митинг с требованием выплатить им долги по зарплате. "К 19 апреля горняки еще не получили зарплату за февраль 2010 года, при этом администрация не авансирует работников с конца прошлого года", - сообщал ранее представитель профкома комбината. По его словам, долг перед работниками "Бора" на сегодняшний день превышает 55 млн рублей. Ранее администрация предприятия уведомила профком об очередном этапе сокращений, начатых в ноябре прошлого года.

Федерация профсоюзов Приморского края уже обратилась в прокуратуру Дальнегорска по фактам нарушения сроков выплаты заработной платы на "ГХК "Бор".

В понедельник полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил прокуратуре Приморья разобраться в ситуации, сложившейся на горно-химическом предприятии "Бор".

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды.

"Русская горнорудная компания" включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ЗАО "ГХК "Бор", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока