Новости 28 апреля 2010 г. 09:55

Сахалинец приговорен к 13 годам колонии за убийство своего деда

Южно-Сахалинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 24-летний житель города Корсакова (юг Сахалина - ИФ) за убийство своего 70-летнего деда.

Корсаковский городской суд признал молодого человека виновным по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба). Решение суда не вступило в законную силу, так как подсудимый обжаловал его, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"Молодой человек в 2008 году проживал в однокомнатной квартире деда в городе Корсакове, сам дед жил на даче. Несмотря на свой возраст, дед содержал дачный участок в образцовом порядке, соседи характеризовали его как чистоплотного, трудолюбивого и доброжелательного человека", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, внук вел разгульный образ жизни, дед, периодически проведывая его в своей квартире, видел там пьяные компании и делал внуку замечания, требуя навести порядок в его квартире. Последний такой инцидент между внуком и дедом произошел в мае 2008 года, когда старик в очередной раз потребовал навести порядок в квартире.

"Внук решил убить деда. С этой целью он вместе со своим знакомым на протяжении мая и июня 2008 года в лесном массиве Корсаковского района вырыл могилу для деда. В начале июля он приехал на дачу к деду, напоил его спиртным, затем избил деда, нанес ему несколько ударов обухом топора по голове. От полученной открытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался на месте", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Убедившись, что дед мертв, внук обмотал труп в заранее подготовленную полиэтиленовую пленку, после чего на автомобиле попытался перевезти к месту захоронения, однако, не справившись, спрятал труп в колодце. Через неделю он привез своего знакомого, вместе они довезли тело деда до заготовленной могилы и там закопали его.

"Исчезновения деда схватились родственники (родители подсудимого - ИФ). Они обратились в милицию, но розыски результата не дали, к тому же внук на даче тщательно устранил все улики преступления", - отметил собеседник.

Убийство вскрылось через несколько месяцев.

"Об убийстве рассказал знакомый подсудимого, который помогал ему рыть могилу, затем - перетаскивать в нее убитого деда. Подсудимый вызвался помочь ему продать квартиру, продал ее, но отдал лишь небольшую часть денег, остальное присвоил себе. На требования отдать деньги, подсудимый ответил отказом, в этой связи знакомый пошел в милицию и рассказал об убийстве, показал милиционерам могилу", - пояснили в пресс-службе.

В ходе следствия и в суде подсудимый отрицал свою причастность к убийству деда. Но после прений государственного обвинителя признал свою вину.

Суд учел, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности, был приговорен к условному наказанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще