Новости 4 мая 2010 г. 03:05

На Сахалине за последние четыре месяца выпустили в море около 280 тонн краба, изъятого у браконьеров

Южно-Сахалинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские пограничники в конце прошлой недели выпустили в море более 15 тонн (почти 19,4 тыс. экземпляров) краба, изъятого с двух браконьерских судов.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в группе общественных связей сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ, "в апреле силами СПУБО задержано четыре иностранных судна-нарушителя под флагами Камбоджи и Панамы с живым крабом на борту".

"На задержанных судах "Гледис", "Пунта Негра", "Коламбус" и "Лир" обнаружено и изъято более 53 тонн морских биоресурсов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в отношении капитанов данных судов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биологических ресурсов).

Собеседник агентства также рассказал, что на прошлой неделе пограничники выпустили в море с судов "Гледис" и "Лир" свыше 15 тонн (19 372 экз.) краба, который ихтиологи признали жизнеспособным, тем самым предотвращен ущерб государству в размере более 11 млн рублей.

"Всего с начало года пограничники выпустили в море около 280 тонн краба (более 578 тыс. экземпляров), предотвращенный ущерб составил свыше 208 млн рублей", - отметил он.

Ранее сообщалось, что иностранные суда "Гледис", "Пунта Негра", "Коламбус" и "Лир" были задержаны в южной части Охотского моря юго-восточнее мыса Анива в пределах исключительной экономической зоны РФ. На борту "Гледис" находилось 8 тонн живого краба стригуна-опилио, около 3 тонн готовой крабовой продукции, более 3,5 тонн наживы; "Пунта Негра" и "Коламбус" - около 12 тонн и 23 тонны живого краба стригун-опилио соответственно; "Лир" - около 4 тонн живого краба стригуна-опилио.

На всех судах обнаружены элементы промыслового оборудования для добычи краба. Документов на добычу, перевозку и хранение этого морского деликатеса у экипажей не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще