Новости 4 мая 2010 г. 10:51

Матрос сахалинского траулера "Капитан Колесников" сознался в убийстве судового врача

Южно-Сахалинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ в воскресенье задержал подозреваемого в убийстве судового врача РКТС "Капитан Колесников".

3 мая решением Южно-Сахалинского городского суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте Дмитрий Хайбриев.

"Подозреваемый - 28-летний житель Приморского края, матрос РКТС "Капитан Колесников". После прибытия судна в порт Корсаков мы опросили всех членов экипажа судна, в том числе и этого матроса, но он тогда ничего не рассказал. 2 мая, на следующий день после допроса, матрос сам пришел к следователям и заявил, что виновен в гибели врача", - сообщил собеседник.

По его словам, матрос рассказал обстоятельства трагического происшествия.

"24 апреля вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в лазарет судна на перевязку. В ходе перевязки между ним и врачом возникла ссора. Матрос набросился на женщину и стал ее избивать, она начала кричать, чтобы закрыть ей рот, он стал ее душить. Женщина потеряла сознание, матрос решил, что она умерла, чтобы скрыть следы преступления он сбросил ее за борт", - рассказал руководитель следственного управления. Собеседник не стал пока пояснять мотивы ссоры, так как расследование по делу продолжается.

По данным Д. Хайбриева, во вторник РКТС "Капитан Колесников" покинет порт Корсаков и отправится на промысел в Берингово море.

Как сообщалось ранее, 25 апреля 2010 года в Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте от членов экипажа траулера РКТС "Капитан Колесников" (судно принадлежит одной из компаний Приморского края) поступило сообщение о том, что 24 апреля текущего года около 19:56 местного времени за бортом судна была обнаружена женщина. Она пыталась выбраться на льдину.

Это произошло в 50 милях от берега северной части Сахалина. Капитан судна организовал спасательную операцию, женщина была снята с льдины и доставлена на борт судна. К удивлению экипажа, спасенной оказалась судовой врач (53-летняя жительница Приморского края) этого судна. Когда женщину подняли на борт судна, она была уже мертва.

При осмотре погибшей выявлены многочисленные телесные повреждения (женщина была избита), а на шее виднелись следы удушения. В медицинском лазарете судна, где работала погибшая, моряки обнаружили беспорядок - вещи были разбросаны, что свидетельствовало о борьбе между женщиной и неустановленным членом экипажа судна.

Судно вело промысел в северной части Охотского моря, на его борту 126 членов экипажа. 29 апреля РКТС "Капитан Колесников" прибыл в порт Корсаков (юг Сахалина - ИФ) для проведения расследования по факту гибели врача. Тогда же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ - умышленное убийство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще