Новости 5 мая 2010 г. 09:26

Амурский областной суд отказал отстраненному мэру Благовещенска в рассмотрении иска о восстановлении в должности

Благовещенск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский областной суд принял решение оставить без удовлетворения жалобу Александра Мигули, отстраненного от должности мэра Благовещенска по распоряжению губернатора региона Олега Кожемяко.

В областном суде сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что документы в облсуд А.Мигуля принес 30 апреля.

"В надзорной жалобе он требовал отменить частное определение областной судебной коллегии суда и постановление губернатора об отрешении от должности. На рассмотрение документов по закону отводится 5 дней, вчера вечером решение было принято. Жалоба оставлена без удовлетворения, так как по подсудности принадлежит Благовещенскому городскому суду", - сказал представитель облсуда.

Как сообщалось ранее, 26 апреля губернатор Амурской области подписал постановление об отрешении А.Мигули от должности в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурской области.

В частном определении отмечалось, что мэрия Благовещенска незаконно уволила со своей должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галину Сыщук.

Женщина направила иск о признании действий администрации незаконными. Суд восстановил ее в должности, однако глава города отказался исполнять это решение.

В свою очередь в областном суде уточнили, что неисполнение решения о восстановлении в должности директора МП "Ритуальные услуги" Г.Сыщук было одним из 19 решений суда, которые были проигнорированы мэрией Благовещенска.

Сам А.Мигуля заявил, что готов защищать правомерность своих действий. В настоящее время он подал два заявления в городской суд, еще два иска поступило от самой администрации Благовещенска.

В минувшие выходные дни в Благовещенске прошел пикет в защиту отстраненного мэра. Горожане собрали около 9 тыс. подписей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще