Новости 10 мая 2010 г. 08:48

На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении жителя Холмска, который 9 мая на машине врезался в толпу людей

Южно-Сахалинск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный отдел Холмского района следственного управления СКП РФ по Сахалинской области возбудил уголовное дело в отношении 22-летнего жителя города Холмска за ДТП, в котором погибли 6 человек, сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее гибель двух и более лиц", - рассказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе.

По информации пресс-службы, пока задержанный находится под стражей, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении него.

"Как установлено, 9 мая в 19:00 местного времени задержанный, управляя автомобилем "Toyota Mark II", не имея водительских прав, в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и в районе дома №89 по улице Советской и совершил выезд на тротуар, где шли люди. В результате погибли шестеро пешеходов (трое малолетних детей и три женщины)", - сказал собеседник агентства.

"Задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за угон машины и совершение кражи, в отношении него суд тогда вынес условную меру наказания", - добавил представитель пресс-службы.

Как рассказали агентству в пресс-службе областного УГИБДД, 9 мая в 19:05 в селе Пионеры Холмского района сотрудники ДПС, дежурившие на дороге попытались задержать автомобиль "Toyota Mark II", так как данный автомобиль неоднократно выезжал на полосу встречного движения.

Водитель на сигнал не отреагировал и продолжил движение на большой скорости в сторону Холмска. О факте невыполнения требований сотрудники ДПС доложили своим коллегам в Холмске. Но в городе водитель также не отреагировал на требования сотрудников ДПС об остановке.

"Сотрудники ГИБДД не могли предпринять эффективные меры для остановки (преследование, принудительная остановка, использование оружия и т.д.) в связи с большим скоплением людей на улице Советской", - отметил собеседник агентства.

В этот день вечером в городе должен был быть фейерверк в честь 65-летия Победы, люди шли через ул. Советская на набережную. Администрация Холмского района принесла соболезнования родным и близким пострадавших и взяла на себя организацию погребальных мероприятий. В день похорон на территории муниципального образования будет объявлен траур.

Ранее сообщалось, что водитель "Toyota Mark II" 9 мая на улице Советской в центре города, двигаясь на большой скорости, не справился с управлением, машину занесло на пешеходную часть, она врезалась в толпу людей. В машине находилось трое мужчин (включая водителя), они попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Четверо пешеходов (в том числе беременная женщина и ребенок) погибли на месте. Еще 7 пострадавших были доставлены в Холмскую центральную районную больницу, из них двое (в том числе трехлетний ребенок) скончались, еще двое (35-летний мужчина и его 11-летняя дочь) находятся в тяжелом состоянии (они получили черепно-мозговые травмы), трое пострадавших находятся на амбулаторном лечении. В связи с трагедией фейерверк в Холмске 9 мая отменили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще