Новости 12 мая 2010 г. 15:09

На Сахалине простились с шестью жителями Холмска, погибшими 9 мая по вине пьяного водителя

Южно-Сахалинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В городе Холмске (юг Сахалина - ИФ) в среду похоронили жертв ДТП, которое произошло вечером 9 мая: двух мужчин, беременную женщину и троих детей.

"Прощание проходило в районном Доме культуры Холмска. Отдать дань памяти пришли тысячи холмчан. Более трех часов приходили люди, чтобы разделить горечь утраты с родственниками жертв ДТП", - сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

После церемонии прощания траурная колонна под гудки морских судов и тепловозов прошла от Дома культуры до центральной площади Холмска. Все погибшие были похоронены на городском кладбище.

На место ДТП все эти дни люди также приносили цветы, игрушки и зажженные свечи в память о погибших.

Правительство региона пообещало принять все меры для того, чтобы такая трагедия больше не повторилась. В частности, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выступил с инициативой принять дополнительные меры в регионе по ограничению оборота алкоголя, он также предлагает федеральной власти ужесточить наказания за вождение в нетрезвом виде.

Как сообщалось, водитель "Toyota Mark II", 22-летний Алексей Данилин не справился с управлением на высокой скорости, машина выскочила на тротуар улицы Советской в центре города и врезалась в толпу людей. В машине находилось трое мужчин (включая водителя), они попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Четверо пешеходов (в том числе беременная женщина и 2 детей в возрасте 5 и 9 лет) погибли на месте. Еще 7 пострадавших были доставлены в Холмскую центральную районную больницу, из них двое (в том числе трехлетний ребенок) скончались, еще двое (35-летний мужчина и его 11-летняя дочь) до сих пор находятся в тяжелом состоянии в больнице (они получили черепно-мозговые травмы), трое пострадавших находятся на амбулаторном лечении.

Данилин арестован, против него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее гибель двух и более лиц. По данным пресс-службы прокуратуры области, Данилин в тот день управлял автомобилем не только в состоянии опьянения (9 мая в его крови было 0,36 промилле алкоголя), но и не имея водительских прав.

По информации пресс-службы УВД области, Данилин работает разнорабочим в котельной. Автомобиль "Toyota Mark II", которым он управлял в день трагического происшествия, принадлежит его отцу. Данилина не раз задерживали за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в декабре 2009 года он был арестован на 15 суток за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Данилин ранее также привлекался к уголовной ответственности за угон машины и кражу, в отношении него суд вынес условную меру наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще