Новости 13 мая 2010 г. 05:25

В Приамурье продолжается вакцинация против кори, завезенной из Китая

*** Количество заболевших выросло до 38

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приамурье поступило более 18,5 тыс. доз вакцины от кори. Прививки получают жители Благовещенска, в том числе работники правительства Амурской области.

"Накануне в экстренном порядке началась вакцинация сотрудников регионального правительства, в связи с тем, что у одного из работников обнаружен вирус кори", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе администрации области.

В здании правительства работают четыре медицинских бригады. Все, кому прививка не противопоказана, получают вакцину.

Всего же, по данным медиков, на сегодняшний день в Приамурье лабораторно подтверждены 38 случаев заболевания корью.

Как сообщалось ранее, медики Благовещенска начали экстренную вакцинацию жителей в связи с тем, что с 15 апреля по 4 мая 2010 года в городе был зарегистрирован 31 случай кори.

Всем пострадавшим от заболевания своевременно оказывается медицинская помощь. Большинство заболевших были госпитализированы в областную клиническую больницу. Некоторые уже выписаны. В ходе исследований было установлено, что первые случаи заболевания были зарегистрированы после возвращений туристов из Китая, остальные - по контакту с заболевшими.

По данным медиков, заболевания регистрируются в основном среди взрослых, не привитых против кори. У них заболевание, как правило, протекает в тяжелой форме.

Корь передается воздушно-капельным путем, характеризуется лихорадкой, головной болью, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и сыпью по всему телу. Источником инфекции выступает больной человек, выделяющий вирус. Чаще корью заболевают дети. Сезонный подъем наблюдается в весенне-летний период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще