Новости 13 мая 2010 г. 11:24

Голодовка сотрудников зоопарка Уссурийска уже стоила горбюджету более 100 тыс. рублей

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 13-й день продолжается голодовка сотрудников зоопарка "Сапсан" в приморском городе Уссурийске. Работники предприятия требуют от городской администрации продлить договор аренды на используемую территорию.

Первоначально в акции принимали участие три человека. 12 мая одну голодающую госпитализировали.

"Состояние здоровья двоих человек, которые продолжают отказываться от еды, удовлетворительное", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении здравоохранения и социальных отношений администрации Уссурийского городского округа.

"Показатели деятельности жизненно важных органов сохраняются в пределах нормы. Снижение веса у каждого из трех человек не превышает шести килограммов", - добавил представитель горздрава.

Он также напомнил, что два раза в день медики проводят осмотр голодающих, проводят электрокардиографию, пульсоксиметрию, глюкозометрию и взвешивание. Участникам акции с их согласия вводят лекарственные препараты.

"Ежедневно медики скорой медицинской помощи уделяют голодающим до 1,5 часов за каждый визит. В сутки оказание медицинских услуг им обходится налогоплательщикам Уссурийска в 7800 рублей. Общая сумма расходов уже превысила 100 тыс. рублей", - отметил представитель мэрии.

Как сообщалось ранее, с 1 мая продолжается бессрочная голодовка сотрудников зоопарка "Сапсан" в Уссурийске, которые протестуют против намерений местных властей не продлевать договор аренды на земельный участок, где содержатся животные.

Директор зоопарка Владимир Ваганов, который лично участвует в акции, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что ранее администрация Уссурийска предупредила о том, что договор аренды, который истекает 18 июля 2010 года, продлен не будет, и предложила освободить территорию.

По мнению мэрии, территории нужен уход, чтобы привести городской парк "Зеленый остров", где и находится зоопарк, в надлежащий вид. Власти предложили предприятию более десятка мест для переезда, а также помощь в устройстве на новом месте. Однако руководство зоопарка от этих предложений отказалось.

По данным мэрии, В.Ваганов согласен на переезд при условии выплаты ему 10 млн рублей.

Сам же директор "Сапсана" считает, что его хотят "выжить" с ранее занимаемой территории в центральной части города. Он также утверждает, что многие животные не переживут смену места обитания.

"У нас самое большое количество диких животных на Дальнем Востоке. Одних медведей только 16, есть леопард, красный волк, серые волки, олени, кабаны, косули и другие. Многие из них переезд не переживут", - рассказал ранее агентству В.Ваганов.

Он также отметил, что все животные попадают к ним больными или калеками, есть такие, от которых отказываются цирки и другие учреждения.

Проверку по факту хозяйственного спора уже начали УВД и прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще