Новости 14 мая 2010 г. 06:30

Пытавшиеся незаконно попасть в Японию иранцы задержаны в Находке

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три гражданина Ирана, планировавших незаконно убыть из России в Японию на одном из судов, были задержаны пограничниками в рыбном порту Находки (Приморский край).

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщили, что иностранцы были задержаны в порту в ночь на 14 мая.

"Пограничники заметили трех человек, когда те пытались перебраться через забор, чтобы попасть в порт. Вместе со службой безопасности порта все трое были задержаны. Двое иностранцев при этом пытались убежать, но были настигнуты", - рассказал представитель погранведомства.

По словам собеседника агентства, предварительное разбирательство показало, что молодые люди прибыли в Москву на самолете из Тегерана. Далее они на самолете добрались до Хабаровска, где пересели на поезд и 10 мая прибыли в Находку.

"Устроившись в одной из городских гостиниц, они ждали подходящего момента, чтобы осуществить свое намерение - на одном из российских судов тайно перебраться в Японию", - отметил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что документы административного разбирательства в отношении задержанных переданы в пятницу в Находкинский городской суд для принятия правового решения.

"Административное правонарушение, совершенное гражданами Ирана, попадает под ч.2 ст.18.4 КоАП РФ (нарушение режима в пунктах пропуска через госграницу РФ, совершенное иностранным гражданином) и влечет наложение административного штрафа в размере до одной тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ, или без такового", - пояснили в погранведомстве.

Это уже второй с начала года случай задержания в Приморье граждан Ирана при попытке незаконно убыть в Японию транзитом через Россию. Первый был во Владивостоке 4 мая. Тогда четверо иранцев также пытались проникнуть на территорию рыбного порта под покровом темноты. По решению Фрунзенского районного суда Владивостока они были в административном порядке депортированы за пределы России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще