Новости 19 мая 2010 г. 04:05

Глава города Большой Камень в Приморье подозревается в вымогательстве взятки в 1 млн рублей

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы Приморья возбудили уголовное дело против главы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень (Приморский край) Владимира Халявко.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере)", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

Она отметила, что В.Халявко подозревают в получении взятки в размере 1 млн рублей.

По данным следствия, подозреваемый потребовал у предпринимателя из Хабаровска взятку в 1 млн рублей, пояснив при этом, что в силу своего должностного положения может способствовать и содействовать в получении разрешения на выполнение производственных работ на ЗАТО Большой Камень.

"12 мая в здании администрации Приморского края В.Халявко через посредника получил часть денег в размере 200 тыс. рублей. 18 мая глава города был задержан в аэропорту Владивостока. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметила А.Римская.

По ее словам, в рамках расследования этого дела, проведены несколько обысков, допрашиваются свидетели. По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей краю.

А.Римская отметила, что за последнее время это второй случай уличения главы администрации на территории Приморья в получении взятки в крупном размере. В апреле этого года и.о. главы Пожарского района также был уличен во взяточничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще