Новости 20 мая 2010 г. 07:26

Сотрудники зоопарка Уссурийска намерены продолжать голодовку

Владивосток. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники зоопарка "Сапсан" в Уссурийске не собираются прекращать голодовку, требуя от городских властей продления договора аренды на используемую территорию.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг директор зоопарка Владимир Ваганов, который лично участвует в акции, ранее госпитализированная после 12 дней отказа от еды работница зоопарка уже выписалась из больницы и проходит лечение на дому.

"После этого она собирается вновь включиться в голодовку. Когда меня самого отправят в больницу, акцию продолжат те два работника, которые сейчас не участвуют в голодовке, а ухаживают за животными", - сказал В.Ваганов.

Он также добавил, что по-прежнему отказывается от ежедневного медицинского наблюдения.

Как сообщалось, бессрочная голодовка сотрудников зоопарка "Сапсан" в Уссурийске продолжается с 1 мая. Они протестуют против намерений местных властей не продлевать договор аренды на земельный участок, где содержатся животные.

Администрация Уссурийска предупредила о том, что договор аренды, который истекает 18 июля 2010 года, продлен не будет, и предложила освободить территорию.

По мнению мэрии, территории нужен уход, чтобы привести городской парк "Зеленый остров", где и находится зоопарк, в надлежащий вид. Власти предложили предприятию 12 мест для переезда, а также помощь в устройстве на новом месте. Однако руководство зоопарка от этих предложений отказалось.

По данным мэрии, В.Ваганов согласен на переезд при условии выплаты ему 10 млн рублей.

Сам же директор "Сапсана" считает, что его хотят "выжить" с ранее занимаемой территории в центральной части города. Он также утверждает, что многие животные не переживут смены места обитания.

В зоопарке содержится большое количество животных - медведи, леопард, красный волк, серые волки, олени, кабаны, косули и другие. Почти от всех них раньше отказались цирки и другие зоопарки, так как звери были больны или покалечены.

Проверку по факту хозяйственного спора проводят УВД и прокуратура города. Свою проверку проводит и межрайонная природоохранная прокуратура Приморья.

Первоначально в акции принимали участие три человека. 12 мая одну голодающую госпитализировали.

С 12 мая голодающие отказались от ежедневного медицинского контроля состояния их здоровья. Участники акции заявили медикам, что такое решение они приняли после того, как мэрия Уссурийска распространила информацию о том, что на работу врачей из горбюджета за 15 дней акции уже потрачено 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще