Новости 25 мая 2010 г. 06:30

Вода ушла из населенных пунктов Якутии – ГУ МЧС

Якутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В последние 12 часов паводковая ситуация в Якутии изменилась кардинально - подтопленных населенных пунктов нет, сообщает главное управление МЧС по Якутии во вторник.

"Повторное подтопление местности не прогнозируется. В целом паводковая обстановка стабилизируется и развивается согласно уточненному прогнозу", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, паводок на Лене продолжает двигаться к устью реки. Отмечается, что "голова ледохода находится в районе села Жиганс, что в 870 км до устья. Уровень воды в районе Жиганска составляет 228 см при критической отметке 1210 см".

Тем временем в пострадавших населенных пунктах организована работа по обеспечению населения товарами первой необходимости, питьевой водой, медикаментами и топливом. Продолжается доставка гуманитарных грузов, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения населения.

В республике проводится ремонт размытых дорог, возобновляется автомобильное движение между пострадавшими посёлками, восстанавливается электроснабжение, отмечается в сообщении.

Местные власти организуют подсчёт ущерба, решаются вопросы о проведении аварийно-восстановительных работ. В развёрнутых пунктах психологической помощи жителям пострадавших домов организована постоянная профессиональная помощь специалистами - психологами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще