Новости 25 мая 2010 г. 08:11

Сотрудники зоопарка в Уссурийске временно приостановили голодовку

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники зоопарка "Сапсан" в Уссурийске после встречи с мэром на неделю приостановили голодовку, объявленную 1 мая в знак протеста против того, что городские власти не намерены продлевать договор на аренду территории для "Сапсана", срок которого истекает 18 июля 2010 года.

"Глава Уссурийска Сергей Рудица в понедельник вечером встретился с участниками акции и провел беседу с директором зоопарка Владимиром Вагановым", - сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе мэрии Уссурийска.

Собеседник агентства сообщил во вторник, что в результате переговоров участники голодовки приняли решение на неделю приостановить свою акцию. "Достигнуто соглашение, что голодающие приступают к приему пищи и поправлению здоровья, а специалисты администрации города разработают варианты решения проблемы", - отметил собеседник агентства.

Он также отметил, что сотрудники администрации изучат опыт других городов по работе с частными зоопарками.

"Сейчас ясно только одно, зоопарка "Сапсан", там, где он сейчас находится, не будет, так как на территории планируются работы по отсыпке дамбы, чтобы в дальнейшем не было подтопления городских районов", - сказал представитель горадминистрации.

По словам собеседника агентства, мэрия также выразила готовность оказать содействие предпринимателю с переездом на новое место и привлечением спонсоров для этих работ.

"Через неделю пройдет повторная встреча главы Уссурийска и руководства зоопарка, на которой будут обсуждаться предложения городских властей", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, бессрочная голодовка троих сотрудников зоопарка "Сапсан" в Уссурийске продолжается с 1 мая. Они протестуют против намерений местных властей не продлевать договор аренды на земельный участок, где содержатся животные. 12 мая одну из участниц акции госпитализировали с ухудшением здоровья. Остальные продолжали голодовку вплоть до 24 мая.

Администрация Уссурийска предупредила о том, что договор аренды, который истекает 18 июля 2010 года, продлен не будет, и предложила освободить территорию.

По мнению мэрии, территории нужен уход, чтобы привести городской парк "Зеленый остров", где и находится зоопарк, в надлежащий вид. Власти предложили предприятию 12 мест для переезда, а также помощь в устройстве на новом месте. Однако руководство зоопарка от этих предложений отказалось.

По данным мэрии, В.Ваганов согласен на переезд при условии выплаты ему 10 млн рублей.

Сам же директор "Сапсана" считает, что его хотят "выжить" с ранее занимаемой территории в центральной части города. Он также утверждает, что многие животные не переживут смену места обитания.

В зоопарке содержится большое количество животных - медведи, леопард, красный волк, серые волки, олени, кабаны, косули и другие. Почти от всех них раньше отказались цирки и другие зоопарки, так как звери были больны или покалечены.

Проверку по факту хозяйственного спора проводят УВД и прокуратура города. Свою проверку проводит и межрайонная природоохранная прокуратура Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока