Новости 2 июня 2010 г. 02:59

Против начальника департамента образования Южно-Сахалинска возбуждено уголовное дело

Южно-Сахалинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В отношении начальника департамента образования Южно-Сахалинска возбуждено уголовное дело.

"Он обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей (ч. 1 ст. 293 УК РФ), что повлекло причинение крупного ущерба облбюджету и гимназии №2 областного центра", - сообщили в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе следственного управления (СУ) СКП РФ по Сахалинской области.

Собеседник агентства отметил, что "на основании распоряжения администрации Сахалинской области из областного резервного фонда департаменту образования города в этом году были выделены денежные средства более 1 млн. рублей. на приобретение интерактивных обучающих комплексов для гимназии № 2".

"По результатам проведенного аукциона, между департаментом образования и одной из фирм областного центра был заключен муниципальный контракт на поставку интерактивных обучающих комплексов", - рассказал собеседник.

По его данным, при подготовке конкурсной документации специалисты департамента по ошибке указали в ней поставку только рабочего места учителя (оргтехники), забыв внести в документы поставку самих интерактивных комплексов.

"Начальник департамента, по его словам, подписал эти документы, не изучив их. Таким образом, на конкурс была выставлена поставка оргтехники для рабочего места учителя на сумму более 1 млн рублей. Компания, выигравшая конкурс, выполнила условия контракта - поставила гимназии эту оргтехнику рыночной стоимостью на сумму 142 тыс. 816 рублей", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что "остальная сумма контракта (более 900 тыс. рублей) пошла в доход самой компании". В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще