Новости 2 июня 2010 г. 09:18

Экс-зампрокурору Нанайского района в Хабаровском крае предъявлено обвинение в изнасиловании школьниц

Хабаровск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу предъявил обвинение бывшему заместителю прокурора Нанайского района Хабаровского края Виктору Басову в изнасиловании трех школьниц.

Как сообщил агентству "Интерфакс- Дальний Восток" представитель СО СКП РФ, В.Басов обвиняется в совершении трех эпизодов по ст. 131 УК РФ ("Изнасилование") и ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). Эти статьи предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

"В ближайшее время планируется уведомить обвиняемого об окончании следственных действий и ознакомить его и сторону защиты, а также потерпевших с материалами уголовного дела. После этого обвинительное заключение должны утвердить в прокуратуре и отправить в суд", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, В.Басов был задержан в декабре 2009 года по результатам свидетельских показаний. После чего управление СКП РФ по Хабаровскому краю возбудило в отношении экс-зампрокурора уголовное дело. По версии следствия он изнасиловал трех школьниц в своем автомобиле, а затем в квартире.

Однако прокуратура Хабаровского края отменила решение о возбуждении уголовного дела и В. Басова отпустили.

В свою очередь, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин счел незаконным постановление прокуратуры Хабаровского края и направил материал в Генеральную прокуратуру РФ, где было отменено постановление краевого прокурора в отношении В.Басова.

Расследование уголовного дела было полностью передано из СУ СКП РФ по Хабаровскому краю в следственный отдел СКП РФ по ДФО.

Вскоре после повторного возбуждения дела подозреваемый был уволен из органов прокуратуры. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока