Новости 15 июня 2010 г. 09:57

В Охотском море спасены 17 рыбаков, чьи лодки уносило в открытое море

Магадан. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 20 магаданских рыбаков на резиновых лодках попали в шторм в минувшие выходные вдали от берега в Охотском море, помощь им оказали спасатели.

Представитель пресс-службы регионального МЧС Ольга Кравчук сообщила во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВ РПСО) МЧС России 13 июня патрулировали побережье Охотского моря от бухты Нагаева до бухты Гертнера на катере "Хивус". По спутниковому телефону им поступила информация о том, что рыбак терпит бедствие.

"При проверке информации оказалось, что рыбаков, которым нужна помощь, гораздо больше. В районе Старой Веселой бухты спасатели заметили первых терпящих бедствие. Порывы штормового ветра и высокие волны угрожали перевернуть резиновые лодки. Насквозь промокшие испуганные рыбаки безропотно оставляли свои лодки в море - жизнь дороже. Несколько раз спасатели высаживали на землю "партии" рыбаков. Всего в тот день спасли 17 человек", - рассказала О.Кравчук.

Когда спасатели убедились, что в радиусе нескольких километров пострадавших нет, они подняли все лодки, которые удалось обнаружить, и передали их хозяевам.

Начальник Магаданского филиала ДВ РПСО МЧС России Павел Клочков, слова которого привела О.Кравчук, отметил, что поиски людей значительно затруднило то, что некоторые рыбаки, в нарушение закона, вышли в море без спасательных жилетов.

"Зеленый и черный цвет лодок, темная одежда сливались с бушующим морем, тогда как ярко-оранжевые жилеты прекрасно видно за несколько сотен метров", - посетовал П.Клочков.

Он также отметил, что практически ни у кого из рыбаков не оказалось при себе сигнальных ракет. "Сотовая связь в море есть далеко не везде, и часто у терпящего бедствие нет другого способа дать о себе знать, кроме как выстрелом из "сигналки", - сказал начальник Магаданского ДВ РПСО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще