Новости 16 июня 2010 г. 05:55

Камчатскому предпринимателю грозит до трех лет тюрьмы за торговлю «шпионскими» авторучками

Петропавловск-Камчатский. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор фирмы "Электроклуб", которого обвиняют в незаконном приобретении с целью сбыта и покушении на сбыт технических средств для негласного получения информации (ч.3 ст. 138 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст. 138 УК РФ), предстанет перед судом на Камчатке.

"В конце прошлого года генеральный директор фирмы "Электроклуб" купил в Москве, а затем продавал в своем магазине "Радиотехник" в Петропавловске-Камчатском специальные технические изделия для негласного получения информации, а именно - аппаратуру, закамуфлированную под пишущие авторучки", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому СУ СКП РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова

Она пояснила, что с виду это обыкновенные канцтовары, но в ручки встроены видеокамеры и микрофоны.

"Следователи уже завершили расследование уголовного дела в отношении директора, по статьям, которые уму инкриминируют, предпринимателю грозит до 3 лет лишения свободы", - отметила Е.Кириллова.

Она так же добавила, что люди, купившие у обвиняемого эти приборы, под уголовную статью не попадают.

"Криминальный товар продавался в конце прошлого года, а поправки в уголовный кодекс, предполагающие наказание даже за покупку подслушивающей и подсматривающей аппаратуры, вступили в силу только в январе 2010 года", - пояснила Е.Кириллова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще