Новости 21 июня 2010 г. 04:38

Прокуратура выявила нарушения на двух сахалинских шахтах в промбезопасности и охране труда

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская областная прокуратура завершила проверку шахт на предмет промышленной безопасности и охраны труда.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры области, проверка проведена с привлечением специалистов ТУ Ростехнадзора по Сахалинской области, Государственной инспекции труда, областного агентства по труду, Сахалинского отдельного военизированного горноспасательного отряда. В настоящее время на территории области работают две шахты - ООО "Восточная жемчужина" в Долинском районе и ООО "Сахалинуголь-6" в Углегорском районе.

"На шахте ООО "Сахалинуголь-6" выявлены такие нарушения, как эксплуатация сварочных проводов без изоляции, отсутствие акта испытания сварочного аппарата, ненадлежащее ведение журнала инструктажа шахтеров и другие", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в адрес исполнительного директора ООО "Сахалинуголь-6" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Гострудинспекция привлекла начальник участка №2 ООО "Сахалинуголь-6" к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, главному энергетику приказом по предприятию объявлен выговор.

"На шахте ООО "Восточная жемчужина" выявлено отсутствие обслуживания шахты профессиональным аварийно-спасательным формированием, нет плана ликвидации аварий, отсутствует контроль за давлением воды в пожарном трубопроводе. Не выполняются правила охраны труда", - сказали в пресс-службе.

Прокуратурой в отношении ООО "Восточная жемчужина" и генерального директора компании возбуждены три дела об административном правонарушении: два по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда и по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ - нарушение требований промышленной безопасности.

"В ходе данных проверок прокуратура также указала на необходимость более жесткого контроля за работой шахт со стороны Гострудинспекции и ТУ Ростехнадзора", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока