Новости 23 июня 2010 г. 04:37

Хабаровский край заполонила некачественная китайская обувь известных брендов - УВД

Хабаровск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Милиционеры Хабаровского края раскрыли 15 преступлений и более 60 правонарушений в сфере борьбы с контрафактной продукцией, почти полностью перекрыв каналы ее поставок, заявил журналистам начальник ОРЧ УБЭП по Хабаровскому краю Сергей Трофимов.

"В этом году очень большой наплыв некачественной обуви. Например, в настоящее время нами направлено уголовное дело в суд в отношении китайской организованной преступной группы, которая поставляла из Китая на Дальний Восток России контрафактную обувь", - сообщил С.Трофимов.

Он отметил, что кроме подделки общеизвестных зарубежных торговых марок, таких как "Adidas","Nike","Reebok", китайцы незаконно копировали известных российских производителей детской обуви, в частности "Антилопа".

"Мы провели экспертизу нескольких китайских партий обуви. По ее результатам, оказалось, что эта обувь не соответствует требования безопасности по целому ряду показателей. Например, в материалах, используемых для ее производства, в 150 раз превышена предельно допустимая концентрация формальдегида и фенола. Это опасно для здоровья взрослых людей, не говоря уже о детях", - рассказал С. Трофимов.

По его словам, всего за один год объем контрафактной продукции в Хабаровском крае достиг оборота в несколько сотен млн рублей.

"Если в 2009 году в Хабаровске было зарегистрировано 9 правонарушений связанных с контрафактной продукцией, то всего за 5 месяцев 2010 года недобросовестными предпринимателями таких правонарушений уже совершено на 500% больше", - подчеркнул начальник ОРЧ УБЭП.

На борьбу с контрабандистами в 2010 году были брошены почти все подразделения УВД Хабаровского края. В Хабаровском крае работали также сотрудники департамента экономической безопасности МВД России.

"По итогам спецопераций нашим сотрудникам за полгода удалось закрыть более 15 каналов контрафактной продукции. На сегодняшний день мы свели на нет поставку контрафакта через таможню Хабаровска и в настоящее время отрабатываем поступление контрабанды железнодорожным и авто транспортом из Приморского края и Еврейской Автономной области", - отметил С. Трофимов.

В свою очередь, начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Хабаровского края Михаил Баранов уточнил, что недобросовестные производители подделывают все, пользующееся спросом на рынке.

"Кроме модной одежды, обуви, бытовой техники и другого на рынке много контрафактов среди продуктов питания. Например, недавно в Хабаровске побывали правообладатели торговой марки южнокорейского кофе "Maxim". Они убедились, что в торговых сетях Хабаровска имеется продукция под их названием и попросили нас проверить ее качество", - отметил М. Баранов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще