Новости 24 июня 2010 г. 08:50

УВД Хабаровского края предлагает освобождать от ответственности посредников при передаче взяток

Хабаровск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство УВД Хабаровского края выступает с инициативой об освобождении от уголовной ответственности посредников при передаче взяток, которые идут на сотрудничество со следствием.

"Мы неоднократно выходили с предложением внести дополнительные поправки к ст. 291 УК РФ еще в прошлом году. Надеемся, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета при полпреде президента РФ в ДФО, куда мы обратились с предложением вынести рассмотрение этого вопроса на самый высокий уровень", - заявил на брифинге в четверг заместитель начальника оперативно-розыскной части УБЭП краевого УВД Алексей Юдин.

В свою очередь, начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД Сергей Кущев рассказал на брифинге, что с начала года было выявлено 178 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрыто таких преступлений в два раза больше.

"Результаты могли быть еще выше, если бы уже сегодня в уголовном кодексе РФ были внесены поправки согласно предложениям УВД по Хабаровскому краю", - подчеркнул С.Кущев.

"На сегодняшний день результативность противодействию взяточникам и коррупционерам очень слабая. Например, из 84 субъектов федерации РФ только в 40 были задокументированы взятки в крупном размере", - сказал он.

"Это не значит, что у половины субъектов нет проблем с коррупцией. Просто работа ведется слабо зачастую по объективным причинам", - отметил С.Кущев.

Одной из объективных причин он назвал несовершенство уголовного кодекса.

"Согласно примечаниям к ст.291 УК РФ (дача взятки), лицо, добровольно сообщившее в правоохранительные органы о факте вымогательства денег, освобождается от уголовной ответственности. Что касается посредников, которые непосредственно общаются с взяткополучателями, то на них данное примечание не распространяется", - объяснил начальник УБЭП УВД по Хабаровскому краю.

При этом он отметил, что давно назрела необходимость внести в УК РФ поправки в отношении посредников для освобождения от уголовной ответственности тех, кто активно сотрудничает со следствием.

"Мы неоднократно задерживали посредников, но почти никто не помогает следователям. Нам нечем их заинтересовать. Даже если посредник будет способствовать раскрытию преступления, он все равно предстанет перед судом по уголовному делу. А если бы мы могли освободить его от уголовной ответственности, то это было бы большим подспорьем противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления", - добавил С.Кущев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще