Новости 30 июня 2010 г. 09:50

В развитие спорта в Сахалинской области до 2018 года вложат почти 12 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области до 2018 года планируется построить во всех муниципальных образованиях оздоровительно-спортивные комплексы с бассейнами, крытые ледовые катки и футбольные поля с искусственным покрытием, также продолжится строительство дворовых спортплощадок.

Об этом сообщил в среду на заседании в правительстве региона руководитель областного агентства спорта, туризма и молодежной политики Магомед Магомедов, представляя проект областной программы развития физкультуры и спорта до 2018 года.

В рамках этой программы, по его словам, планируется вложить более 11,8 млрд рублей, из них более 11,3 млрд средств облбюджета. Около 900 млн рублей планируется вложить в создание в Южно-Сахалинске регионального центра подготовки сборных команд региона по зимним видам спорта (лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, прыжки с трамплина и биатлон).

В Южно-Сахалинске помимо ледового дворца также предполагается построить многофункциональный спортивный комплекс для проведения соревнований регионального, всероссийского и международного уровней, в настоящее время таких объектов в областном центре нет.

"Зимняя Олимпиада 2018 года, скорее всего, будет проходить в одной из стран АТР. Поэтому мы имеем великолепный шанс стать учебно-тренировочной базой для сборных команд РФ и других стран по зимним видам спорта", - отметил М.Магомедов.

Он добавил, что в Южно-Сахалинске работают 35 современных гостиниц, которые могут принять спортсменов.

По его данным, в рамках областной программы для тренеров будут организованы мастер-классы, повышение квалификации, тренинги с привлечением лучших российских и зарубежных специалистов, ведущих тренеров сборных команд РФ, будет решаться вопрос повышения уровня оплаты труда.

На заседании было зачитано обращение спортивной общественности региона к губернатору с предложением строительства в Южно-Сахалинске современного лыжного стадиона, биатлонного комплекса 5-й категории, современной лыжной спортивной школы со стрелковыми видами спорта.

Губернатор области Александр Хорошавин поддержал эти предложения и поручил агентству спорта, туризма и молодежной политики внести их в программу. По его словам, строительство дорогостоящих современных спортсооружений даст региону возможность проводить соревнования разного уровня, а это в свою очередь позволит развивать индустрию приема гостей.

"Очень важно возрождать славу Сахалинской области как спортивного региона, вновь добиваться побед на соревнованиях разных уровней, повышать спортивный престиж островного края. И для этого нужно обратить особое внимание на вовлечение в спорт детей, а также строительство качественных спортивных объектов высокого уровня", - заявил губернатор.

Главным результатом реализации программы должно стать увеличение доли занятости населения региона регулярными занятиями спортом с нынешних 20,5% до 40% в 2018 году.

Сегодня в регионе 990 спортивных объектов, в том числе 9 стадионов, 254 спортзала, 12 бассейнов, 22 лыжных базы, 17 открытых хоккейных кортов и прочее. В области работают 26 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются 10,5 тыс. детей или 18% учащихся общеобразовательных школ, а также 33 общественных спортивных объединения, в регионе культивируются 64 вида спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще