Новости 1 июля 2010 г. 07:05

Соревнования по сноуборду пройдут на Камчатке в разгар лета

Петропавловск-Камчатский. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытый летний чемпионат Камчатского края по сноуборду пройдет на вулкане Козельский 10 и 11 июля.

"Сейчас идет регистрация участников, предполагается, что соревноваться в дисциплинах параллельный слалом-гигант и биг-эйр будут около 50 сноубордистов со всей Камчатки", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" президент ассоциации сноуборда Камчатского края Александр Мороз.

Он подчеркнул, что в мире мало мест, где в разгар лета без искусственно созданных условий можно проводить соревнования по зимним видам спорта, Камчатка - одно из них.

"Сноубордисты поднимутся по склону Козельского вулкана на высоту около 1 тыс. метров, там и летом лежат снежники глубиной до двух метров, так что условия для соревнований - идеальные", - рассказал А.Мороз.

По его словам, к участию в чемпионате допускаются спортсмены не младше 13 лет, у них обязательно должен быть медицинский допуск, страховка, защитный шлем, и, конечно, теплая одежда и палатка, для того чтобы уютно чувствовать себя на высоте.

"Летние соревнования по сноуборду проходят на полуострове с 1999 года, до сих пор в них принимают участие только камчатские спортсмены, но планируется, что уже в следующем году на чемпионат приедут и сноубордисты из других регионов", - сообщил собеседник.

А.Мороз рассказал, что открытый летний чемпионат Камчатского края по сноуборду организовали региональное агентство по физической культуре и спорту, краевое агентство по туризму, департамент социального развития Петропавловска-Камчатского и камчатская федерация горнолыжного спорта и сноуборда.

Недействующий вулкан Козельский находится в 35 км от Петропавловска-Камчатского. Он входит в Авачинско - Корякскую группу вулканов, абсолютная высота его вершины равна 2190 метров. Он очень популярен среди туристов. У подножья вулкана на высоте 850 метров находится базовый лагерь для летней тренировки горнолыжников и как промежуточный для альпинистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще