Новости 2 июля 2010 г. 04:26

У России и Китая более 200 совместных проектов приграничного сотрудничества - глава Минрегиона

Хабаровск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири России и провинций северо-востока Китая на 2009-2018 годы предусматривает реализацию более 200 ключевых проектов, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Мы недавно на экспертном совете по региональной инвестиционной политике при Минрегионе обсуждали продвижение первых девяти наиболее проработанных проектов в сфере развития инфраструктуры, создания промышленных парков деревообработки, добывающей и пищевой промышленности, туризма, электроэнергии на 175,4 млрд рублей", - сказал В.Басаргин, выступая с докладом на совещании по вопросам социального экономического развития Дальнего Востока, которое в Хабаровске в пятницу проводит президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, "их реализация позволит создать более 11 тыс. рабочих мест. Каждый из проектов имеет исключительно важное значение для регионов Дальнего Востока".

Министр отметил, что один из проектов, предусматривающий строительство железнодорожного моста через реку Амур на участке российско-китайской границы в Еврейской автономной области (ЕАО), сократит путь в Китай для местных предприятий на 1,7 тыс. км.

"Это первый серьезный интеграционный проект, который непосредственно подключает нас к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона. Он обеспечит прирост валового регионального продукта ЕАО на 11,6 млрд рублей, увеличение налоговых поступлений в бюджеты различного уровня на 4 млрд рублей и создание более 3 тыс. дополнительных рабочих мест", - отметил В. Басаргин.

Он также подчеркнул, что строительство моста в настоящее время ведется исключительно за счет средств частных инвесторов. В связи с этим министр предложил поручить Минэкономики, Минтрансу и Минрегиону "проработать механизм поступления этого объекта в государственную собственность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще