Новости 7 июля 2010 г. 03:04

На Сахалине выявлено 17 случаев заболевания сальмонеллезом

Южно-Сахалинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области, на прошлой неделе кишечными инфекциями заболели 150 сахалинцев, что на 16,3% выше, чем на предыдущей неделе и на 37,4% выше уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года.

"Выше максимального недельного уровня заболеваемость в Смирныховском и Тымовском районах. В Южно-Сахалинске зарегистрировано 79 случаев ОКИ, что на 74,7% выше аналогичного периода прошлого года. За прошедшую неделю зарегистрировано 17 случаев сальмонеллеза, из них 16 - в Южно-Сахалинске и 1 - в Невельске", - рассказал собеседникагентства. По всем случаям заболеваемости ведутся проверки.

По словам сотрудника пресс-службы, при эпидрасследовании домашних очагов заболевшие зачастую указывали на употребление кондитерских изделий, яиц, продукции из мяса птицы. Большинство заболевших почувствовали недомогание после выходных дней, проведенных на природе. В связи с этим эпидемиологи напоминают о необходимости тщательной термической обработки продуктов и соблюдении условий их хранения. Особенно важно соблюдать температурный режим при хранении кондитерских изделий с кремом.

Собеседник агентства также сообщил, что в области продолжается дополнительная иммунизация населения в рамках нацпроекта "Здоровье". Прививки против вирусного гепатита В закончены во всех районах, привито 59% населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще