Новости 9 июля 2010 г. 11:18

Федеральный арбитражный суд ДВО отказал властям Владивостока в удовлетворении кассации к УФАС

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отказал администрации Владивостока в удовлетворении кассационной жалобы об отмене решения Арбитражного суда Приморского края, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда по заявлению горадминистрации к управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю.

В сообщении УФАС говорится, что 27 ноября 2009 года комиссия Приморского УФАС признала факт нарушения администрацией Владивостока ч. 3 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в необоснованном наделении хозяйствующего субъекта - ОАО "Водоканал" - функциями и правами органов местного самоуправления в области водопроводно-коммунального хозяйства, а именно: функциями по установлению и корректировке лимитов потребления питьевой воды из системы коммунального водопровода и лимитов сброса сточных вод в систему канализации от организаций и предприятий, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

Предписанием от 27 ноября 2009 года Приморское УФАС России обязало горадминистрацию устранить нарушение антимонопольного законодательства путем отмены соответствующего постановления главы города Владивосток.

Не согласившись с решением УФАС, администрация города обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным данного решения и выданного на его основании предписания.

Арбитражный суд Приморского края 2 февраля 2010 года отказал администрации в удовлетворении заявленных требований. Апелляционной и кассационной судебными инстанциями решение Арбитражного суда оставлены в силе и подтверждена обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

Постановление главы города, в соответствии с которым ОАО "Водоканал" было наделено полномочиями по установлению лимитов водопотребления и водоотведения, отменено.

По мнению УФАС, отмена указанного постановления устранила потенциальную возможность для организаций ВКХ неправомерно устанавливать заниженные лимиты водоснабжения и водопотребления в целях получения необоснованной прибыли, а также позволила потребителям этих услуг - коммерческим организациям не переплачивать за потребляемые услуги.

"Приморское УФАС России полагает, что прецедентное решение Приморского УФАС по настоящему делу, подтвержденное судебными инстанциями, позволит прекратить широко распространенную на территории РФ незаконную практику наделения коммерческих организаций функциями установления лимитов на услуги водоснабжения и водоотведения и в результате существенно сэкономит денежные средства добросовестных потребителей этих услуг", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще