Новости 9 июля 2010 г. 11:32

Суд отказал "Дальмедстраху" в жалобе на решение УФАС

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Апелляционная инстанция Арбитражного суда Амурской области оставила в силе решение суда первой инстанции об отказе ГУП Амурской области Медицинская страховая компания "Дальмедстрах" в удовлетворении требований о признании решения Амурского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) незаконным.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе УФАС, в ноябре 2009 года "Дальмедстрах" подал в Амурское УФАС жалобу на действия государственного заказчика Государственное учреждение - Амурское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и созданной им конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию работающих граждан - работников заказчика.

В обоснование своих доводов заявитель указывал на нарушение заказчиком порядка оценки и сопоставления заявок, необоснованный выбор победителя торгов, отсутствие начальной максимальной цены контракта, установление значимости неценовых критериев оценки более 20%, установление порядка оценки заявок по ценовому критерию, не позволяющему выявление наилучшего предложения, сокращение срока, установленного для подписания государственного контракта, установление предмета торгов, не являющегося государственными нуждами.

По результатам проверки комиссия УФАС выявила лишь одно нарушение - отсутствие начальной максимальной цены контракта. Однако комиссия расценила данное нарушение как формальное, не повлиявшее на результаты торгов и не ограничивающее чьи-либо права на участие в конкурсе.

Таким образом, УФАС приняло решение о признании жалобы ГУП Амурской области МСК "Дальмедстрах" необоснованной.

Арбитражный суд Амурской области поддержал доводы антимонопольного органа, указав, что отсутствие начальной максимальной цены не повлияло на итоги размещенного заказа - заявитель принимал участие в торгах, его предложение было рассмотрено и оценено.

Кроме того, суд учел, что ГУП Амурской области МСК "Дальмедстрах" не доказало, чем оспариваемое решение нарушает его права и каким образом признание незаконным решения антимонопольного органа повлечет восстановление прав заявителя.

Рассмотрев апелляционную жалобу МСК "Дальмедстрах", апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Амурской области без изменений, а жалобу заявителя без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще