Новости 12 июля 2010 г. 10:41

Двое сахалинцев получили более 40 лет лишения свободы за убийство таксистов

Южно-Сахалинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Корсаковского района (Сахалин - ИФ) Евгений Лямзин и Степан Силантьев получили 19,5 лет и 22 года лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом Лямзин первые 5 лет срока проведет в тюрьме.

Такое решение вынес в пятницу Сахалинский областной суд, признав подсудимых виновными в убийстве двух таксистов по предварительному сговору из корыстных побуждений (п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"В июне и в июле 2003 года Силантьев и Лямзин в Южно-Сахалинске дважды брали такси, чтобы доехать до пос. Чапаево Корсаковского района, где они проживали. Не желая расплачиваться с таксистами (500 рублей за поездку) они, не доезжая до поселка, просили остановить машину", - рассказал собеседник агентства.

С помощью ножа и заточки они убивали водителей такси избавлялись от тел. В одном случае тело таксиста закидали ветками на кладбище, машину подожгли и сбросили с обрыва, во втором случае забросали тело ветками возле лесопилки, автомобиль, разобрав на запчасти, бросили на местной свалке. По заявлению родственников по факту исчезновения таксистов были возбуждены уголовные дела, спустя месяц после убийства тела погибших случайно обнаружили местные жители.

На поиск злоумышленников ушло 5 лет. "Силантьев к этому времени был осужден за другое умышленное преступление и в момент отбывания наказания в колонии строгого режима с помощью оперативно-розыскных мероприятий удалось установить его причастность к убийству двух таксистов. Выяснилось, что Силантьев также причастен к еще одному убийству в Корсакове, в настоящее время Корсаковский городской суд рассматривает это уголовное дело", - отметил сотрудник пресс-службы.

Затем следователи вышли на Лямзина, которого в начале 2003 года военный суд Комсомольска-на-Амуре приговорил к условной мере наказания за "дедовщину" в армии. При рассмотрении дела по убийству таксистов Сахалинский суд заменил решение суда Комсомольска-на-Амуре Лямзину за "дедовщину" на реальный срок наказания, в общей сложности суд назначил ему 19,5 лет лишения свободы. Оба подсудимых на момент убийства таксистов нигде не работали.

Погибшим таксистам было 32 и 35 лет, оба были женаты и имели на иждивении несовершеннолетних детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока