Новости 14 июля 2010 г. 03:32

Прокуратура требует от компании "Амурские авиалинии" вернуть деньги сахалинцам за билеты на рейсы из Охи в Хабаровск, которые сейчас не выполняются

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охинская городская прокуратура проводит работу по восстановлению нарушенных прав пассажиров авиакомпании "Амурские авиалинии" (Амурская область).

С мая 2010 года по настоящее время Охинская городская прокуратура в интересах пенсионеров и других незащищенных категорий граждан направила в местный суд 12 исков о взыскании в пользу пассажиров стоимости авиабилетов на общую сумму более 385 тысяч рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Все пострадавшие - жители Охинского района (север Сахалина - ИФ). "В данном случае Охинская прокуратура вправе отстаивать интересы незащищенных слоев населения. Остальные граждане должны самостоятельно заявлять иски в суд с требованием к авиакомпании вернуть им стоимость билетов", - пояснил собеседник, отметив, что на самом деле число пострадавших гораздо больше.

По данным пресс-службы, ООО "Амурские авиалинии" осуществляло регулярные пассажирские перевозки по маршруту Оха - Хабаровск - Оха. 17 мая 2010 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приостановило действие сертификата эксплуатанта СЭ-4 (документ, подтверждающий соответствие эксплуатанта установленным требованиям).

"Действие данного документа приостановлено Росавиацией из-за ухудшения финансово-экономических показателей деятельности авиакомпании, влияющих на безопасность полетов и права потребителей", - сказал сотрудник пресс-службы. С этого момента авиакомпания прекратила полеты, но билеты к этому времени были проданы на несколько месяцев вперед. Авиакассы не принимают билеты обратно.

"Таким образом, пассажиры, которые приобрели билеты на рейсы Оха - Хабаровск - Оха, не могут сдать билеты и вернуть свои деньги. Один билет для взрослого пассажира по указанному маршруту в один конец стоил от 7 тыс. 625 до 8 тыс. 125 рублей", - сообщил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще