Новости 14 июля 2010 г. 10:32

За продажу контрафактного софта якутский предприниматель получил условный срок

Якутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд признал местного предпринимателя виновным в нарушении авторских прав компаний "Microsoft", "Adobe System Incorporated" и "Autodesk" и нанесении компаниям ущерба в размере 2 млн. рублей, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что подсудимый, являясь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, без ведома правообладателей копировал DVD с контрафактным программным обеспечением, а затем продавал копии.

Своими действиями он причинил правообладателям ущерб на общую сумму более 2 млн. 9 тыс. 888 рублей. В том числе ущерб, нанесенный корпорации "Microsoft", превысил 971 тыс. рублей, корпорации "Adobe System Incorporated" - около 800 тыс. рублей и компании "Autodesk" - на сумму почти 250 тыс. рублей.

"Подсудимый на суде вину не признал, пояснив, что все вменяемые ему действия он совершил по своей неграмотности, однако его вина полностью доказана в ходе судебного заседания показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Действия осужденного квалифицированы судом по п. "в" ч. 3 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского или смежных прав, в целях сбыта, в особо крупном размере). При определении вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 тыс. рублей, условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще